воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Еда американского пролетариата.

В отпуске побывали в Тель-Авиве. Там нас водили на рынок Сарона, где угостили "одним из лучших бургеров в Израиле". Уж не знаю, это ли на меня подействовало, или выборы в США (говорят, ихний новый главный зело такую еду жалует), но вот решил выложить свою версию. Блюдо вполне быстрое, делаю его частенько. Итак, в холодильнике завалялся добрый кусок импортозамещающей говядины:

Быстро его расчехляем, нарубаем:
Получаются вот такие полоски:
Их засовываем в мясорубку. У меня приставка к миксеру, сетка не самая грубая.
А далее в дело вступает вот такой вот штампик:
Его смачиваешь водой (чтобы котлета ловчее отлипла), набиваешь фаршем и бодро прессуешь:
Вылезший фарш скидывается назад в миску. Повторяешь в цикле. Полученные методом CtrlC-CtrlV котлетки выходят совершенно идентичные, что обеспечивает одинаковую прожарку. У меня планировалось четыре бургера, фарша же вышло явно больше. Посему в его остатки докручивается луковица и чеснок, добавляются специи и лепится вот что:
Говорят, порядочные люди называют это митбол, но я предпочитаю православный термин фрикадельки. Отлично пойдет с пастой, а пока уезжает в Сибирь в морозилку. Кстати, вот остальные ингредиенты:
Естественно они могут варьироваться, но тут близкий к оптимальному состав. На сковородку больше трех котлетин не лезет, так что все равно жарить в два захода, по формуле "90*4".
Как только мясо сготовилось, на гриль отправляются расчлененные булочки. 
Так они во-первых, выйдут вкуснее, во-вторых, поджаренная булка от соуса не размокает. И даже на следующий день бургер сохранится как новый. Вот тут на фото она еще не дожарилась, можно еще погреть.
Ну а дальше совсем все просто: на каждую половинку булки соус, затем его размазываешь ("кто чем, я - ложкой"(с)), на нижнюю часть синий лук кольцами, котлета, сыр (нам можно), огурчик тоненько накрошенный и закрываешь верхушкой. Результат:
Для близоруких(с):
Два за раз я слопать не могу. И не от того, что не вкусно. Просто очень нажористо. Излишне говорить, что попробовав сотворить такое дома, от любого бургеркинга или, храни Г-дь, макдака, ноги сами разворачиваются. И таки да, вышло вкуснее (но булка не так красива), чем в Тлв, хотя там тоже все было весьма достойно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий